Манту у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года и 10 месяцев( почти 4)
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребенку ставили манту в прошлом году папула была 9 мм. Сделали в этом году в начале октября папула 12 мм. Накануне за три дня до манту у ребенка был насморк. Нас медсестра из садика направила на прием к фтизиатру. Стоит ли нам переделать манту, заменив его на диаскин тест? Или срочно бежать на прием к фтизиатру? Какая норма манту для ребенка нашего возраста (почти 4 года)? Проконсультируйте, пожалуйста. Бцж ставили в роддоме.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-25 20:42
Увеличение Манту на 3-4 мм в год называется вираж, говорит о возможном инфицировании, требует лечения.