Мог ли ребёнок заразиться?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Только сейчас узнала про вот такую ситуацию - мой сын (12 лет) в августе 2023 года вместе с друзьями нашли женский бюстгальтер на улице. И мой ребёнок брал в руки эту вещь и выбросил. По его словам, в руках держал секунд 20, не больше. Теперь я места себе не нахожу и переживаю - явно же эту вещь оставила моргинальная личность, которая может чем-то болеть. Подскажите, какова вероятность, что мой сын таким образом мог подцепить туберкулёз. Спасибо большое за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 8 марта 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-08 21:12
Совершенно зря переживаете в праздник. Туберкулёз передается воздушно-капельным путем от живого человека, болеющим открытой формой туберкулёза.
Анна 2024-03-08 21:26
Спасибо огромное за ответ, уважаемый Доктор! Какой уж тут праздник) Ребёнок решил рассказать забавную историю про лето, а я и замерла. Просто когда-то читала, что даже вещи больного опасны, вот и разволновалась. Просто с осени ребёнок часто начал болеть с кашлем и температурой. Вылечу его, выйдет в школу и опять. Может ли это быть проявлением туберкулёза? Как раз 6 месяцев прошло, инкуб. Период.
12 лет переходный возраст. Для разрешения сомнения делаем цифровую флюорографию в2 проекциях и диаскин тест.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Анна 2024-03-08 21:46
Диаскин тест у нас не делают, к сожалению. Подскажите, без ФГ можно обойтись или нужно сейчас обязательно? Не знаю просто как объяснить врачу необходимость ФГ, если честно)
Любой кашель более 3 недель это показание для флюорографии в прямой и правой боковой проекции. Где это у вас?
Анна 2024-03-09 07:49
Доктор, спасибо Вам за ответы! Нет, кашля такого длительного у нас нет. Кашляет только когда заболевает. Недавно кашлял всего 3 дня, давала ему сироп - кашель ушёл. Просто смутила частота заболеваний, раньше так часто не болел. Доктор, последний вопрос - таким образом, как я описала в своём вопросе, риск заражения туберкулёзом отсутствует? Я правильно понимаю?
Определить отсутствие заболевания на основании просто Ваших описаний маловероятно. Стоит опираться на факты и результаты обследований. Переходный возраст и неадекватная мама тоже факторы риска.