Коклюш у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденойды
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок болеет уже около трех недель из симптомов только кашель, вначале была темп два дня до 38,3, сейчас только кашель, дыхание жесткое, рентген все хорошо, по общему состояннию ребёнок активны, аппетит есть, сдали анализы на вирусы(венозная кровь) обнаружена Bordetella pertussis igM 20.50 (отр. <9 пол. 14), Bordetella pertussis igG 4,90, прививка АКДС была в 2года, сейчас нам 6ть, в итоге нас выписали в сад, сказали, что ребёнок уже не заразный, что кашлять ещё будет полгода, из лекарства пьём синекод и глицин Подскажите, с такими показателями и кашлем можно идти в сад, ребёнку это не опасно и для окружающих? Можно ли при коклюше делать ингаляции и какие?

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-03 17:59
Екатерина! Анализ на антитела указывает, что это поздняя стадия заболевания. Выздоровление наступит при отсутвии антмител М в крови. В садик ходить, с учетом периода ввашего заболевания и наличия антител М, нельзя. Кашель может продолжаться до 3-х месяцев.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-03 19:36
Спасибо за ответ
Сегодня хотела идти к заведующей, но участковый врач, сказала, что мы ещё на больничном. Подскажите, пожалуйста, а лечить Сеникод и глицин, мы ещё инголяции делаем физраствором, ромашку чай пьёт.
Спасибо Вам большое за ответ
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-04 11:30
Екатерина! Да, все эти назначения продолжайте принимать.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-04 16:32
Спасибо большое за ответ
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-05 12:35
Екатерина! Всего доброго. Не болейте.