Таксоплазмоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, У девочки, 11 лет, увеличены лимфоузлы. Сдали анализ токсаплазмоз в октябре. ИФА с Тохо IgG 207, IgM пол. К. п. 3,4.
Сдали повторный через 3 недели, IgG 208, IgM положит., авидность 23,9. Назначили Ровамицин 1,5млн 3 в день, 14 дней. Закончили пить в январе. 2 недели назад болела с t. После появился кашель, как при аллергии. Сдали анализы. IgG 1035, IgM положит. Такой большой IgG это острая форма? Посоветуйте пожалуйста что делать дальше.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-22 13:19
Елена! По ответам ИФА, есть иммунный ответ, т. к. есть антитела М и G. Но, выздоровление не наступило. Выздоровление, это когда ИФА выявляет только антитела G. Антитела М не выявляются в положительном значении тест системы. Лечение по токсоплазмозу следует продолжать.
Платная консультация
Елена 2023-02-22 15:08
Благодарю Вас за ответ. Пришёл ещё один анализ, Пцр ДНК таксоплазмоз - не обнаружен. Я вообще в растерянности, такое может быть? И анализ общий плохой, но мы болели на прошлой неделе с t большой.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-23 14:07
Елена! ПЦР может быть отрицательным на это время обследования. Показатели ОАК указывают на вирусную природу заболевания, которым вы болели неделю назад. Вы рано сдали его. Продолжайте восстановление после неуточненного вируса. И только после полного восстановления иммунной системы, это где-то через 30 дней можно продолжить лечение по токсоплазмозу.