Бордетелла пертусис IgG коклюш

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гастредеуденит, фиксированный загиб желчного пузыря
Здравствуйте! Ребенок 7 лет, кашлеет с начала сентября, кашель больше сухой, но был и влажный, причем сам кашель менялся не зависимо то приема лекарств. Просили у врача направление на анализ, ТК я сама начала подозревать, что это коклюш. Но направление получили только в конце декабря, ребенок и сейчас кашлеет. Но уже гороздо реже. Анализ положительный только на бордетелла пертусис IgG результат 132.9. Остальные показатели в норме. Подскажите пожалуйста, что этот анализ показывает? Заранее большое спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-30 20:07
Вера! Этот анализ показывает, что у ребенка сейчас защитные антитела от бордетелла пертусис. Иммуноглобулины класса IgG появляются в ходе иммунного ответа на возбудителя инфекции и его токсины вслед за IgM, эти антитела сохраняются наиболее длительный срок, по сравнению с остальными, свидетельствуя о наличии иммунитета. Т. е. антитела этого класса могли появиться в результате текущей или имевшей в прошлом инфекции Bordetella pertussis или вакцинации против коклюша.
Платная консультация
Вера 2017-01-30 20:56
Елена Владимировна, большое вам спасибо за ответ!
Если можно, я еще задам один вопрос. Прививка была сделана 6 лет назад, насколько я понимаю, она сохраняет свое действие 5 лет. , получается, что скорее всего было перенесено само заболевание коклюш? И после болезни есть антитела к этому заболеванию? Получается, что ни чего страшного в результате нашего анализа нет? Меня просто напугал такой огромный показатель
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-30 21:32
Вера! На момент обследования, есть защитный титр антител класса G.