Коклюш помогите

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Евгений Фёдорович недавно мы с вами общались, по поводу изнуряющего лающего кашля у дочери, который не проходит. В итоге мне знакомые посоветовали сдать анализ на коклюш. Прикрепляю результат. Побежала я с ними к нашему педиатру, нам назначили азитромицин 5-7 дней, коделак в таблетках, лоратадин 1 таб в день. Верно ли лечение, и достаточно этого? Что лучше коделак или либексин?
Добавлен: 8 ноября 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-11-08 17:25
Азитромицин малоэффективен на поздних этапах заболевания. Вместо коделака лучше сработает левопронт, а вместо лораатидтна используем монтрал.
Гульнара 2023-11-08 17:37
Благодарю за быстрый ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-11-08 18:07
Титр небольшой.
Гульнара 2023-11-10 11:07
Здравствуйте. Я снова с вопросом. У меня оба ребёнка сдавали анализ на коклюш. Второй дочери 10 лет, её анализ прикреплю. Посмотрите пожалуйста. Расшифруйте понятным языком её анализ. Младшую тоже лечила, кашель у неё появился позже, но ей назначили азитромицин во время, сироп флудитек, ингаляции с пульмикортом, горло обрабатывали. На сегодняшний день 10.11 у неё кашля в принципе нет, иногда бывает покашляет слегла и всё. Лечение младшей уже не даю, единственное ингаверин даю, витамины С, Д3.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-11-10 21:47
При выборе РНГА в качестве диагностического теста при подозрении на коклюш и паракоклюш следует учитывать клинический период заболевания, возраст пациента и наличие предшествующей вакцинации. Для подтверждения диагноза необходимо определение нарастания титра антител в четыре и более раза в парных сыворотках, взятых с интервалом 10-14 дней. Реакцию ставят параллельно с коклюшным и паракоклюшным антигеном. Серологическое обследование рекомендовано применять в период 3-6 недель от начала первых клинических симптомов заболевания, характеризующий пароксизмальный период коклюша. Данный метод не рекомендуется применять детям до 3 месяцев, так как иммунная система новорождённых в это время ещё незрелая и могут быть обнаружены материнские антитела в низких титрах. Также не рекомендуется проводить серологическое исследование лицам в течение 1 года после вакцинации против коклюша вследствие невозможности различить иммунный ответ на вакцинацию или на первичную инфекцию. Титр антител к B. pertussis может быть определен для оценки эффективности прививки против коклюша у детей.