Коклюш, пневмония?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, месяц назад появились признаки орви (сопли чуть, горло немного красное). И началось подкашливание. Температура в норме была, максимум 37-3 дня. За 2 недели усилилось кашель до такой степени что пару раз за ночь до момента что не могла сделать вдох. После вдоха вырывало (как при коклюше). По анализам сначала было только соэ повышено до 30, срб в норме. Через неделю соэ 4 и всё остальные в норме. По рентгену - нет ничего. Кт не делала. Пульмонолог сказала- похоже на коклюш, терапевт- пневмония вирусная, лор- это ларингит от желудка. Пила: азитромицин-3 дня и дышала периодически пульмикортом, беродуалом экстренно, флуимуцилом- 5 дней. Сейчас всё бросила, хочу понять что это? Кашель остался, но легче намного, иногда бывает что опять плохо могу сделать вдох, жду анализ на коклюш. Боюсь что это пневмония- и я не долечила.
Категория: Пульмонолог

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-21 19:06
Пневмонии на снимке данного качества нет. Коклюш так быстро не проходит. Остаточный ляринготрахеит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2023-09-21 23:50
Добрый вечер. Вы написали что при коклюше так быстро кашель не проходит, так он и не проходит! Чуть легче и всё. Как понять? Что это? Ребёнок закашлял тоже- важно понять, что это не коклюш.
пульмонолог 2023-09-22 04:38
Есть анализы крови, которые показывают уровень иммуноглобулинов G и M.
Елена 2023-09-25 17:35
Добрый день, пришел анализ. Прокомментируйте пожалуйста- это коклюш, или это антитела на прививку?
пульмонолог 2023-09-25 17:59
Антитела IgG синтезируются через 15-20 дней после инфицирования и сохраняются на протяжении нескольких лет. Выработка иммуноглобулинов G совпадает с пароксизмальной стадией коклюша, а также возникает после вакцинации детей АКДС
Титр IgA свыше 1,11 Ед/л - положительный результат, свидетельствует об остром периоде инфекции или иммунном ответе после прививки АКДС.
Елена 2023-09-26 00:25
Прошу прощения, напишите просто- есть коклюш по анализу или нет?
Елена 2023-09-26 00:27
Прививка была в 2 года, то есть 41 год назад. Сейчас как понять по анализу?
пульмонолог 2023-09-26 14:38
Если есть ИГА, то процесс острый.