У ребенка очень сильный эпизодический кашель более 2 месяцев
Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка сильный, эпизодический кашель, не сухой и не мокрый, средний, но очень громкий с хрипотцой. Кашель 2 месяца. В начале лечили отхаркивающими препаратами, бронхомунал, потом антибиотики (амоксициллин), потом ингаляции Пульмикорт и Беродуал, сейчас даём монтекуласт. На рентгене признаки бронхита. Анализы крови и мочи в норме. Реакции на антигистаминные препараты никакой. Анализы анти-хламидия пневмония, анти-микоплазма пневмонии в норме. Анти-токсокара 1,598 (слабоположительный). По линии ЛОР вопросов нет у врача, аллергией в семье никто не страдает. Помогите что делать с ребенком, как получить консультацию специалиста? Какие. Анализы мб необходимо сдать ещё?
Категория: Детский пульмонолог
1 ответ
Основная причина кашля коклюш и вирусные инфекции. Игм к коклюша и общий Иммуноглобулин Е сдаём. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.