Какие типы антител в анализе на коклюш

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Добрый день. Подросток, 14 лет. С 16 декабря начался не сильный сухой кашель, без других симптомов ОРВИ. Через пару дней кашель стал более влажный, но лечение привычными способами не давало положительных результатов. Через 2 недели (принимал ренгалин + обильное тёплое питье) кашель стал реже и ребёнок был выписан с больничного в школу с остаточным кашлем, но через 2 дня в школе случился приступ кашля, который закончился незначительной рвотой. При осмотре врача в этот день никакой серьезной патологии не выявили, такой кашель списали на то, что не долечился от трахеита. На следующий день кашель усилился, приступы были с невозможностью вздохнуть и заканчивались рвотой со слизью, поднялась температура до 38,7. Педиатр по характеру кашля предположила коклюш, выписала направление на коклюш и микоплазму, был назначен Макропен на 7 дней. Был сделан рентген - без патологии. В следующий визит к врачу нам сообщили, что анализы в норме, коклюш не подтвердился. На данный момент ребёнок выписан с больничного, но приступообразный кашель с трудноотделяемой мокротой сохраняется (ночью ~2 раза, днём чаще). В связи с такой сохраняющейся симптоматикой, я взяла результаты анализов из карты и обнаружила, что анализ был взят не на Bordetella, а на Borrelia - т е по ошибке анализ на коклюш не был сделан! В связи с этим вопрос: Кровь на какие типы антител нужно сдать сейчас, чтобы подтвердить или опровергнуть перенесённый коклюш, учитывая, что заболевание длится пять недель (приступообразный кашель 3 недели) и был пропит антибиотик. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 15:43
Дарья! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к Bordetella pertussis и Bordetella Parapertussis. Через 14 дней повторите это обследование, чтобы сравнить числовые показатели антител. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-12-24 21:13
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Единственное, что не смогла найти ни одну московскую лабораторию, которая делает ИФА на паракоклюш, только РПГА (в паре с коклюшем). Стоит делать этот анализ? Потому как это единственная диагностика на паракоклюш, помимо мазка из зева, что уже неактуально в нашем случае
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-25 16:47
Дарья! Все правильно. Эти обследования делают совместно. Заказывайте их.