Длительный, изнуряющий кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с 22.05.2018 у меня начался сухой изнуряющий кашель, первые 2 недели приступы были в течении всего дня до рвоты, потом в основном в ночные и утренние часы, 2 раза направляли на флюрографию, легкие и сердце в норме, принимала амоксиклав (7 дней), эреспал, амбробене, ацц, ингаляции с беродуалом, супрастин, туссамаг, физиопроцедуры УВЧ, потом сумамед 3 дня, аскорил. Через неделю - две после меня начала кашлять мама, такие же приступы, закашливается. Кашель измучил. Сдала анализ на антитела к коклюшу через 39 дней после того как начала кашлять. Сейчас от кашля могу проснуться ночью и закашливаюсь утром, после пробуждения, кашель сухой, не откашливается, в течении дня приступы единичные. Что это может быть? Планирую беременность, через какой период времени можно беременеть если это все-таки коклюш?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-13 23:10
Ольга! По данным этого обследования у вас нет коклюша. У вас есть защитные антитела от этого заболевания, прививочные. Сдайте слюну методом ПЦР к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ. ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Анализ мокроты на аскариду. Всего доброго.