Подозрение на коклюш (паракоклюш)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Очень нужен совет. Больше месяца назад я заболела, началось с боли и першения в горле, затем появился сильный сухой кашель, именно от дискомфорта в горле. Затем, через время, почувствовала, что кашель начал "спускаться вниз", появилась охриплость голоса. Сделала рентген - норма. Терапевт выписала АБ (Флемоксин), Амбробене. После приема стало незначительно лучше, кашель стал влажным, думала, выздоравливают, а нет. Кашель стал совсем иным по характеру. Приступообразным. Приступ состоял из кашлевых толчков, заканчивался слезотечением и рвотой. Мокроты не отделялось. Такие приступы были неоднократными, такого кашля, при котором хочется выкашлять все внутренности, я за 33 года не припомню. На фоне этого сильнейшего кашля надорвала межреберные мышцы так, что даже не могла ходить, лежать, спать. Сейчас картина такая: кашель стал реже, но такой же сильный, при разговоре или при глубоком вдохе, при эмоциональном возбуждении, при выходе на холод начинает страшно саднить и чесаться в горле или в груди, появляются позывы к кашлю, кашель глубокий очень, грубый, начинаю задыхаться (как будто дыхание перекрывает полностью и пытаюсь вздохнуть, получается только мелкими вдохами и очень хрипло, слезотечение, позывы к рвоте, при этом, часто начинаю сглатывать слюну, как рефлекс какой -то, после приступа появляется водянистая мокрота, не вязкая, как вода. После этого могу нормально дышать
Так происходит уже неделю, в день от 3 до 5 раз, с утра - особенно.
Повторный рентген - норма. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться в обследовании? На коклюш - паракоклюш сдавать кровь? Подозревать начало астмы? До сих пор при кашле болит между ребрами.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 21:40
Елена! Нужно пройти осмотр у врача пульмонолога, врача инфекциониста. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип. К бактериям -Микоплазма. К палочке коклюша. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.