Коклюш или нет?

Спрашивает: Валентина Зуева
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 8 лет, привит всеми прививками по возрасту. У него длительный кашель течении двух месяцев. Болезнь началась как ОРЗ с небольшой температурой 37,6. Пили кагоцел. Затем появился сухой приступообразный кашель до рвоты, лицо красное становился в конце приступа в рвотных массах прозрачная мокрота, похожая на яичный белок. Назначили антибиотики сначала супракс 7 дней, потом заменили на клацид 3 дня. Особых улучшений не было. Ночью приступы кашля начались сначала скрипом зубов, затем ребенок просыпался заходился в сухом кашле до рвоты или рвотных позывов, потом засыпал, но было слышно затрудненное дыхание со свистом на выдохе. Врач слушал, говорил, что в легких чисто. Назначили рентген. Заключение - бронхит. Положили на дневной стационар. Там назначили электрофорез с эуфилином, ингаляции с амброксолом и супрастинекс. Были небольшие улучшения, но приступы вс равно остались, уже без воты, но с затрудненным дыханием по ночам. С дневного стационара выписали с кашлем, порекомендовали съездить в областную больницу на консультацию к аллергологу и пульмонологу. Записались, ждали 2 недели свободного талона. Продолжали кашлять и пить супрастин, по ночам стала делать ингаляции с беродуалом, что бы снять приступ затрудненного дыхания, после беродуала засыпал до утра. Наконец то съездили в обл больницу. Поставили обструктивный бронхит длительное течение. Назначили ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день, общий анализ крови, анализы крови на паразитов, и анализ на коклюш и паракоклюш. Анализы на паразитов отрицательные (лямблии, аскариды, токсокары) Кашель в семье не только у моего сына, но и у трех племянников и тоже длительный, до их е кашляют, только начался у кого то раньше, у кого то позже.
1. Помогите расшифровать анализы. Коколюш у него или нет?
2 Правильное ли назначено лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 14:43
Валентина! Слизь, которая выходит у пациента, должна быть собрана в стерильные аптечные баночки и сданы на обследования. 1 стакан на общий анализ мокроты + аскарида, пневмоцисты. 2. стакан на флору и чувствительность к антибиотикам. Вы должны пройти ЭКГ, спирограмму. По присланным анализам выявлен высокий титр антител к палочке коклюша. Такой показатель может быть при заболевании коклюш. С учетом повышения лейкоцитов в ОАК нужно добавить прием антибиотика Сумамед (Азитромицин) в возрастной дозировке. Курс 5 дней. Полезная флора - бифи-форм. Курс 10 дней. Сироп Синекод. Все эти препараты входят в план лечения коклюша. Всего доброго.