Переодический кашель

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, Лет 7 назад при посещении дома свекров (деревня) не могла ночью там спать, появлялось затрудненное дыхание, как только уезжала все проходило. Списали все на аллергическую реакцию и я больше туда не ездила. 2 года назад началась аллергия на плесень дома (та что на стенах) проявлялась сначала только ринитом и чиханьем, потом добавилась затрудненность дыхания. На фоне аллергии заболела ОРВИ перешло в пневмонию, как сказал врач без "клиники", температуры не было и кашель был только ночной, лечилась проспаном, грудным сбором и ингаляциями с минералкой. С плесенью разобрались, пропила зиртек, все прошло. В начале ноября заболела ангиной, день на 3 появилось затрудненное дыхание, вдох был затруднен не значительно на выдохе как бы спазм и желание кашлянуть. Кололи цефазолин 7 дней, пила лоратадин 10 дней, ангина прошла одышка осталась, которая усиливалась при физ. Нагрузке. Терапевт сказала в легких чисто, рентген без отклонений, учащенный пульс, сделали ЭКГ - синусовая тахикардия, прописала рибоксин, аспаркам, настойку боярышника. На данный момент такой сильной одышки нет, но периодически нападает кашель с "щекотанием" в груди. День, два может и не быть его совсем, если бывает днем то вроде ничего не откашливается, если под утро во сне то чувствую что на вдохе что-то "подсвистывает" и это откашливается. На данный момент плесени дома вроде нет, по крайней мере нос мой "молчит".
Подскажите, что это может быть за кашель, и какое обследование еще можно пройти? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-13 11:39
Здравствуйте, Люба! Здесь скорее всего есть бронхиальная аллергическая астма, для диагностики которой надо сделать спирографию и пробу с сальбутамолом или формотеролом. Также необходимо сдать общий анализ крови(есть такие клеточки как эозинофилы) и иммуноглобуллин Е. Если повышенные цифры - необходимы противоаллергические препараты, к примеру сингуляр.
Любовь 2015-12-13 14:55
Общий анализ крови тоже сдавала, эозинофилы - 4, вроде в пределах нормы. Про иммунноглобулин Е узнавала у терапевта еще по поводу аллергии на плесень (были у меня подозрения, что мой тонзиллит отголоски аллергического насморка) она сказала что у нас в поликлинике нет специалистов, чтобы прочитать этот анализ, что якобы нет смысла его сдавать. Спасибо, буду настаивать на этих анализах.