Крклюшь у старшего ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у старшей дочери 10 лет подтвердился коклюшь (по анализам) болеет с 19 ноября. У второго ребенка, мальчика, возраста 2 года появились спорные симптомы (кашель, насморк - вроде есть/вроде нет). Вопрос: если сейчас сдать кровь на коклюш мальчику анализ покажет наличие заболевания, или еще рано кровь сдавать? (Общий контакт составляет где то 25 -20 дней)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 15:40
Анастасия! Для диагностики коклюша и паракоклюша сдается кровь на выявление титра антител 2 раза с разницей в 14-21 день. Если идет нарастание титра антител в 4 и больше раз, то пациент перенес эти заболевания. Поэтому сдайте сейчас и потом через время. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-12 15:49
Маркёр первичной инфекции или недавней вакцинации Bordetella pertussis. Антитела класса IgM к коклюшу. Покажут что заражение есть? Или если нету сильных симптомов, то кровь не покажет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 16:38
Анастасия! Если инфекция -палочка коклюша есть в организме, то антитела всегда образуется, независимо от тяжести заболевания. Метод ИФА применяют на второй-третьей недели течения болезни, а его информативность составляет около 70%. Исследование направлено на выделение нескольких типов иммуноглобулинов – антитела классов IgA, IgG и IgM. ПЦР-диагностика – предполагает исследование биологического материала на наличие ДНК возбудителя коклюша. Забор биоматериала проводится в носоглотке в виде мазка. Если специфические ДНК Bordetella найдены, диагностируется коклюш. Причем информативность этого метода составляет 100%. Мы вам написали методы, которые могут участвовать в диагностике заболевания коклюш.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-12 17:17
Напишите пожалуйста, какой анализ нужно нам сейчас сдать, что бы убедиться зарожен двухлетний ребенок или нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 17:21
Анастасия! Анализ крови из вены методом ИФА на выявление антител классов IgA, IgG и IgM. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-12 17:28
Спасибо)