Коклюш у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденойды
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок болеет уже около трех недель из симптомов только кашель, вначале была темп два дня до 38,3, сейчас только кашель, дыхание жесткое, рентген все хорошо, по общему состоянию ребёнок активны, аппетит есть, сдали анализы на вирусы(венозная кровь) обнаружена Bordetella pertussis igm 20.50 (отр. <9 пол. 14), прививка АКДС была в 2года, сейчас нам 6ть, в итоге нас выписали в сад, сказали, что ребёнок уже не заразный, что кашлять ещё будет полгода, из лекарства пьём синекод и глицин
Подскажите, с такими показателями и кашлем можно идти в сад, ребёнку это не опасно и для окружающих?
Можно ли при коклюше делать инголяции и какие?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2021 года

6 ответов

Здравствуйте. Мазки на коклюш взяты? Общий анализ крови сдан? Антибиотики ребенок получал? По антителам да, речь идёт о перенесенном коклюше.
Ребёнка до 7 лет необходимо изолировать на 25 дней от начала заболевания. После 25го дня допускают в коллектив при клиническом улучшении и урежении приступов кашля и отсутствии осложнений.
Ингаляции можно делать с физ. Раствором. Если есть трудноотдедяемая мокрота то с амброксолом, но строго разобщать с противокашлевыми(синекод). Дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха обязательны.
Екатерина 2021-12-02 22:54
Мазок нам не назначали, общий анализ крови сдавали до антибиотиков (пили Клацид), и анализ был плохой(больше не сдавали),
Я не могу точно сказать, сколько ребёнок болеет коклюшем, т. к он кашляет давно, но периудами кашель стихал и его выписывали, проходит в сад 3-6 дней и опять кашляет(без других симптомов)
В этот раз мы на больничном с 17.11(но это уже третий больничный за два месяца с перерывами в несколько дней) , сейчас состояние конечно лучше кашель в основном утром, совсем немного днем и мин 20 ночью (с 4-5 утра), пьём синекод и глицин
Но нас опять выписали, мы можем идти в сад, я переживаю за своего ребёнка и за других, чтоб не заразить
Спасибо за ответ.
Вам необходимо уточнить у лечащего врача про сроки изоляции (с какого числа идёт учёт течения коклюша), отсчитать 25 дней, далее посещения детского сада не запрещены.
Екатерина 2021-12-03 14:21
Они сами не знают с какого числа он болеет, до сдачи анализов нам ставили незофарингит, трахеит. Сейчас хотела уже к заведующей идти, но участковый врач сказала сидеть ещё на больничном. Последний больничный у нас с 17.11, но кашляет он уже месяца два
Спасибо Вам за ответы
Если считать с 17 ноября, то в сад можно с 13 декабря. Выздоравливайте!
Екатерина 2021-12-03 15:48
Спасибо большое