Риск заражения туберкулёзом через губную помаду
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Ситуация следующая - я дала подруге накрасить губы своей помадой, на следующий день накрасилась этой же помадой сама. Через пару дней мы узнали, что в школе её дочери у другого ребёнка обнаружили туберкулёз. Каков риск заражения туберкулёзом в моём случае, если подруга заразилась от дочери? Спасибо большое!
3 ответа
Помада не контактных лиц не опасна. Основной риск - кашель в лицо, в помаде микобпктериц меньше инфекционной дозы
Анна 2024-04-22 16:50
Спасибо Вам за такой быстрый ответ!
1. Получается, что моя подруга не контактное лицо, даже если её дочь учится с мальчиком, у которого выявили заболевание?
2. У этого ребёнка вроде как внелегочный туберкулёз закрытой формы. Я так понимаю, риски стремятся к нулю, да?
3. Помаду я стёрла спустя 2 часа после нанесения, сразу как узнала о данном случае, и выбросила естественно. За 2 часа на моих губах много ли микобактерий могло попасть в мой организм?
4. Правильно ли я понимаю, что теперь надежда на то, что подруга не заразилась и на мой иммунитет?
Спасибо, что уделяете время!
- Да
- Их там не было
- Заразится можно только от больного человека. Контактный здоров и микобактерий не распространяет