Риск заразится туберкулезом
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Купили искусственную елку в торговом центре. Продавец мужчина постоянно кашлял (сухой кашель), а вдруг у него туберкулез. Мы привезли елку и в этот же вечер нарядили ее. Дома дети, есть ли в данном случае риск заразится туберкулезом, если предположить, что мы эту палочку принесли домой? И еще один вопрос если предположить если мы купили заразное туберкулезом мясо(обычно на рынке покупаем, иногда в деревне покупаем) и положили в морозилку, там же храним замороженную ягоду, сливочное масло, сало соленое. Не опасно ли в данном случае употреблять данные продукты, ведь они не проходят тепловую обработку. В интернете очень много пугающей информации, поэтому теперь очень переживаю. Заранее спасибо за ответ
5 ответов
Туберкулез инфекция воздушно капельная. Мясо в морозилке летает не очень высоко и не очень быстро, кроме того сырым его едят нечасто. В морозилке эти продукты тоже не имеют особого движения.
Кашель при туберкулезе как правило малозаметный, подкашливание, так что у этого Вашего мужчины скорее всего свиной грипп ну или коклюш.
Аноним 2022-12-19 17:24
Спасибо! То есть можно хранить в одной морозилке ягоду и мясо и не переживать. Ягоду едят дети. А скажите, какая вероятность принести домой палочку коха, например на обуви или покупая продукты на, которые покашлял больной человек и опасна ли она для заражения? Или так заразится нельзя?
Все дети, кроме ВИЧ инфицированных, вакцинированы от туберкулёза. Путь передачи через замороженные продукты науке пока неизвестен.
Замороженные фрукты и мясо хранить вместе без полиэтиленовых мешков не рекомендуется. Могут быть только кишечные инфекции или глисты.
Аноним Спасибо! Дети привиты. А продукты храню в пакетах. А скажите, какая вероятность принести домой палочку коха, например на обуви или покупая продукты на, которые покашлял больной человек и опасна ли она для заражения? Или так заразится нельзя?
У меня есть коллеги, которые отработали в тубдиспансере более 30 лет. Качественные маски появились около 15 лет назад, так что риск туберкулёза преувеличен. Контактный путь передачи при туберкулезе очень редкий.