Длительное увеличение лимфоузлов при туберкулёзе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр тиреоидит гипотириоз
Здравствуйте, прошу помощи в разъяснении непонятной причины увеличения лимфоузлов.
8 месяцев назад возник сухой кашель у ребёнка и у меня, поставили микоплазменную инфекцию, пили антибиотики. Ребёнок вылечился. У меня параллельно увеличились подчелюстные лимфоузлы. Сделала рентген лёгких- там заподозрили туберкулёз и фтизиатр направил на КТ. Диагноз подтвердился (единичные очаги туберкулёза в верхушке пр лёгкого). Диаскин у меня и у ребёнка отр. Мокрота у меня без выделения палочки. Начали лечение. Кашель прошёл через месяц после начала лечения. От постановки диагноза, туберкулёз, был сильный стресс, как следствие возникли проблемы неврологического характера (боль и заложенность в груди, слабость, тошнота, экстрасистолия) . Общий Ige -5000. Пульмонолог сказал, что это иммунный ответ на палочку Коха. Лечусь уже пол года препаратами от туберкулёза. Динамика есть - очаги рассасываются. Но! Лимфоузлы не уменьшаются. Они пульсируют, врач диагност сказал, что они расположены прямо под сонными артериями и пульсируют артерии, которые как бы, расщепились, на увеличенных лимфоузлах.
Очень жду ответа - почему узлы не уменьшаются, это нормально? Из сопутствующих заболеваний- хр. Тиреоидит, гипотиреоз. Пью гормоны.
На узи лимфоузлов никакой патологии в них не выявлено, Максимальный размер одного 1,4 см. Всего увеличено 3 узла.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 января 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-20 22:29
Ситуация неопределенная: туберкулёз не приводит к увеличению общего иммуноглобулина Е и динамика его также непонятна. Если увеличены лимфоузлы шеи, значит и с зубами проблема. Тироксин конечно гормон, но это не приводит к каким либо проблемам.
Наталья 2023-03-13 14:07
Евгений Фёдорович здравствуйте, подскажите пожалуйста, теперь увеличились лимфоузлы по всему телу, они норм структуры, слабости и потери веса нет, температуры нет. Лечение изониазидом и рифампицином получаю, может ли быть месту туберкулёз лимфоузлов на фоне лечения или надо обследоваться у гематолога. Анализы крови в норме и клиника и биохимия.
При заболеваниях крови анализы сразу с нарущениями, а у туберкулеза вот так с минимальной клинической картиной. Что с аппетитом?
Наталья 2023-03-13 17:26
Да все хорошо с ним слава богу.
Больше похоже на туберкулез
Наталья 2023-03-13 19:01
Спасибо вам большое!