В районе ключицы возле шеи припухлость

Спрашивает: KLARA
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Появились сильные боли в плечах (особенно правое) и в районе лопатки. Терапевт по снимкам поставил диагноз плече-лопаточный периартрит. На спине в районе правого легкого также появилась мягкая шишка. Может это все связано? Образования в правом легком (3 шт. Менее 5 мм). Лечащий врач (Сакулцан О. С.) сказал что это не онкология.
Здравствуйте уважаемый доктор! Был диагноз С20. Проведено 3 операции облучение химиотерапия. КТ показало в легких 3 образования менее 5 мм. Онкомаркеры в норме. На шее в р-не ключицы появилась припухлость. От легких? Какой сдать анализ? Лимфы-к какому врачу?
Теги: синдром лестничной мышцы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-11 19:05
Здравствуйте, KLARA! Я рекомендую вам посетить невропатолога для определения, не синдром ли у вас лестничной мышцы. По поводу образований (любых) в легких для уточнения диагноза надо сделать КТ легких с контрастированием.
KLARA 2017-01-11 19:14
Уважаемая Елена Александровна! Именно КТ с контрастированием и выявило образования в правом легком. КТ делаю каждые полгода в Новороссийске Краснодаре и в Москве. Наблюдение в динамике. Пока изменений (улучшений или ухудшений) нет. Может ли быть увеличение лимфоузлов в районе ключицы от легкого?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-11 20:05
KLARA! Увеличение лимфоузлов может быть от чего угодно. И вследствие каких-то процессов в легких. Только мне непонятно, когда я направляю пациентов на КТ легких с контрастированием, то врачи КТ диагностики дают мне ответы на все вопросы, а не ставят вопросы и загадки передо мной.
KLARA 2017-01-11 20:26
Огромное спасибо за ответ!