Лимфоденопатия внутригрудных лимфоузлов

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моей дочери (6 лет) была тяжелая форма деструктивной очаговой пневмонии. Лечили на протяжении 1,5 месяца, поменяли 10 антибиотиков. Прошло уже два месяца и по компьютерной томографии установлено заключение: фиброзные изменения нижней части правого легкого, фиброателектаз S7-S8 сегментов; лимфаденопатия единичных лимфоузлов правого корня. Хочу уточнить, корень правого легкого умеренно расширен за счет увеличенных лимфоузлов до 1 см. На протяжении двух месяцев после болезни по показателям крови РОЭ 27-30. Только неделю назад показатель упал до 5. При сопоставлении двух компьютерных томографий (в начале болезни и после), лимфотические узлы уменьшились: были до 2 см, сейчас до 1 см.
Требует ли это дополнительного лечения или может является результатом перенесённой болезни? Наши местные врачи склоняются к постановке диагноза "туберкулез", что очень нас пугает. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-22 18:07
Здравствуйте, Галина! Дать окончательное заключение по представленным данным я не смогу, этого мало. Риск туберкулеза есть, он основан на длительном течении заболевания, низкой эффективности обычными АБТ, полилимфаденопатии. По понятным причинам(долгая болезнь снижает иммунный ответ) не может быть адекватным проба Манту или Диаскинтест, хотя сделать их все равно надо. Кроме этого, если исходить из вопросов целесообразности, то лучше пройти курс противотуберкулезной терапии сейчас, чем прийдеться делать это в школе.
Галина 2015-12-22 18:25
Благодарю Вас, Евгений Федорович, за быстрый ответ, он был очень важен для нас. Пробу Манту сделали, оценка должна быть завтра, но по моим наблюдениям виража нет, реакция подобна предыдущей. В этом году ребенок пошел в школу, в первый класс. Опасаемся начинать противотуберкулезную терапию по той причине, что в плохом состоянии печень и поджелудочная (в связи с лечением пневмонии). Сейчас лечимся у гастроэнтеролога. Подскажите, как еще можно подтвердить или опровергнуть данный диагноз? Какие еще тесты или анализы мы можем сделать? Можно ли подождать и понаблюдать за состоянием ребенка еще некоторое время? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-22 20:15
Что значит " в плохом состоянии печень и поджелудочная железа"? Показатели АсАТ, АлАТ, тимоловая проба насколько высоки? Противотуберкулезные препараты намного лояльнее обычных антибиотиков, особенно на фоне достаточного питья и гепатопротекторов. Подождать можно, но насколько - решать Вам и Вашему лечащему врачу. Лечение в период обострения более эффективно убивает туберкулезную палочку, но риск обострения высок без вовремя начатого лечения.
Галина 2015-12-22 21:11
Показатели АсАТ - 43,2; АлАТ - 17,9; тимоловая проба 2,5 ЕД; увеличена селезенка (9,2х4,1 см).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-24 20:28
Перед проведением терапии провести дезинтоксикацию. Либо растворами, либо внутривенно.