Синдром лестничной мышцы, скорее всего
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, может ли остатся припухлости над ключицей после синдрома лестничной мышцы?
Синдром начал проявлять себя года полтора назад. Немела левая рука при наклонах головы, ее поворотах. Также было что-то на подобии простреливающих болей, тянущих таких, как будто ты кукла и тебя за ниточки дергают. Много сижу за компьютером, работа. Помимо этого начались проблемы со спиной, сходил на мрт поясницы, там протрузии, стеноз и прочие изменения. Начал вести более активный образ жизни. Спина начала меньше болеть. Рука перестала болеть полностью, но иногда в мезинце и безымянном пальце чувствуются покалывания и немения небольше, но не мешают никак.
Месяца 4 назад снова заболела рука, все также как и в первый раз. Потом через месяц прошло само. И опять остались остаточные симптомы - покалывания в пальцах иногда.
Вопросы:
1. Могут ли припухлости над ключицами остаться после этого синдрома? Они на обеих сторонах одинаковые. Не так сильно заметны. Мягкие на ощупь.
2. Какие упражнения лучше всего подойдут, чтобы как-то свести к минимуму повторные такие обострения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-07 20:58
Егор доброго часа
По вашему описанию у вас не синдром лестничной мышцы, а защемление 7 или 8 шейных корешков
Почему вы сделали мрт поясничного отдела, когда у вас симптомы с шейного?
Если припухлость над ключицами с двух сторон, то возможно жто увел. Лимфоузлы
Пришлите мне эмайл, а вышлю вам комплекс упр
Всех благ!