Лимфоузлы в гортани

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет, он часто болеет простудными заболеваниями с красным горлом и кашлем, после одной из таких болезней в гортани увеличились лимфоузлы и остались в таком состоянии, здорового ребенка они не беспокоят, что означают увеличенные лимфоузлы на фоне постоянных простуд и что нужно предпринять?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-29 13:15
Добрый день.
Увеличение лимфоузлов - это реакция организма на болезнь. После болезни они могут долго оставаться увеличенными, также увеличены они при хронической инфекции.
Поэтому необходимо обратиться к ЛОРу для обследования и исключения хронической инфекции зева и носа, а также к стоматологу.
Если ребенок здоров, санация очагов инфекции проведена, лимфоузлы не беспокоят, тогда они самостоятельно вернутся к нормальным размером через некоторое время, лечение в таком случае не требуется, только профилактика ОРЗ.
Всего доброго.