У ребенка увеличены затылочные лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему сыну 1 год 10 месяцев, около года назад у я заметила у него лимфоузлы на затылке, продольные железки, которые потом превратились в шарики. Они пальпируются легко, размером до 1 см или около 1 см, по целой группе с каждой стороны. Сначала они были совсем небольшие, потом после прививки корь/краснуха/паротит чуть увеличились, и остаются такими до сих пор (прививка была в июне 2018). Кроме того, около года назад заметила у него субфебрильную температуру (37 - 37.3), она и сейчас присутствует Ребенка смотрели 3 педиатра, хирург и инфекционист, лор. Сдавали анализы IgM ВЭБ, ЦМВ, герпесы - отрицательно. По части лора - всё нормально. Все врачи говорят - успокойтесь, у детей такое бывает. И температура и лимфоузлы - вариант нормы. А мне неспокойно. Ему почти 2 годика. Сейчас пальпируются затылочные, заушные, шейные лимфоузлы. Есть диагноз "атопический дерматит" и под вопросом "лимфатический диатез". Педиатры говорят, что это может быть причиной увеличения затылочных лимфоузлов. Или рост зубов. Щечки красные, частые аллергические реакции. ОАК сдавали каждые 3 месяца, иногда был небольшой лейкоцитоз, но в основном всё в пределах возрастной нормы. Очень переживаю за ребенка и боюсь пропустить что-то страшное. Все плановые узи делали - все в норме. Скажите пожалуйста ваше мнение, стоит ли придавать значение этим лимфоузлам или это действительно вариант нормы для детей раннего возраста? Они небольшие, до 1 см или около того.
Теги: затылочные лимфоузлы у ребенка, лимфоузел не приходит в норму у ребёнка
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-19 18:18
Здравствуйте.
Размеры лимфоузлов в норме у детей до 1 см.
Если размер превышает 1 см, это говорит о том, что есть очаги хронической инфекции
(кариесные зубки, ЛОР-органы). Хронические инфекции обязательно нужно пролечить.

Опасности никакой нет, не беспокойтесь.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-19 19:29
Огромное спасибо! Скажите пожалуйста, нужно ли делать узи лимфоузлов? На ощупь размер определить сложно. И можно еще вопрос? Как долго лимфоузлы могут приходить в норму после устранения причины их увеличения? Они увеличились после прививки, прошло более полугода, но они не уменьшаются
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-20 03:11
УЗИ лимфоузлов сделайте. Конечно.
После перенесенной инфекции лимфоузлы приходят в норму
до 2-3 х месяцев.