Подозрение на лимфому

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Несколько дней назад воспалился лимфоузел подчелюстной справа, записалась к терапевту на очный прием, пока жду прием, решила сделать УЗИ. Прикладываю заключение. Подозрение на лимфому, пишу и трясутся руки. У меня двое маленьких детей. Их хронических заболеваний - тонзилит и фарингит. С 18 лет держиться днем температура 38,9 и 37,1. с утра и к ночи температуры нет. В мае этого года удалили гланды, рубцы еще не прошли. Лимфоузлы на момент операции также были увеличены, но лимфоузел не болел справа, а сейчас при наклоне головы даже есть припухлость. Очень страшно.
1. Подскажите, пожалуйста, по УЗИ можно понять лимфома это или воспаление?
2. Что мне делать дальше, куда бежать, чтобы исключить лимфому?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2018 года

13 ответов

Светлана 2018-08-07 13:57
Простите, опечаталась с температурой 36,9-37,1, ВИЧ, сифилис, гепатит - отрицательно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-07 14:14
Здравствуйте. По УЗИ признаки воспаления лимфоузлов. Не паникуйте заранее. Пройдите рекомендованные анализы и пункцию измененных лимфоузлов.
Платная консультация
Светлана 2018-08-07 14:22
Спасибо за ответ. Сегодня иду к терапевту. Подскажите, а на кариозный зуб может быть такая реакция?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-07 14:59
Да, может быть, как одна из причин.
Кариес это очаг хронической инфекции.
Платная консультация
Светлана 2018-08-08 10:51
Доброе утро! Вчера была у терапевта, посмотрела УЗИ, а как услышала про субрефильную температуру, сказала, что в первую очередь похоже на лимфому. Сегодня получила результат ОАК. Посмотрите, пожалуйста.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-08 11:05
Добрый день. Анализ крови в пределах нормы.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-08 11:19
Остальные анализы из пункта "3) " еще не сдавали?
Параллельно нужно начать противовоспалительное лечение, затем УЗИ-контроль.
Затем, при наличии показаний, провести пункцию лимфоузлов или биопсию.
Платная консультация
Светлана 2018-08-08 11:33
Нет, остальные пока не сдавала. Терапевт не стала мне выписывать их, направила через неделю к лору (раньше нет записи), сказала, что пусть лор выпишет. Через неделю только попаду к лору, пока сдам анализы и они будут готовы недели через 3. Я переживаю, что потеряю время, если это окажется лимфома. Может быть сдать все платно или подождать? И из пункта 2 мне сдавать онкомаркер?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-08 12:06
Из 2-го пункта желательно тоже сдать.
По поводу платных анализов - решайте сами.
Но противовоспалительную терапию можно начинать сейчас.
Платная консультация
Светлана 2018-08-09 17:03
Добрый день! Сдала часть анализов из списка, посмотрите, пожалуйста, если не сложно. И вчера решила прощупать остальные лимфоузлы, нашла в паху слева один, но не знаю был ли он у меня или нет, т. к. раньше я просто внимания не обращала. Пока только не готов анализ Эпштейн Барра.
Светлана 2018-08-09 17:04
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-09 19:54
У Вас выявлен цитомегаловирусная инфекция, остальное в пределах нормы.
Проконсультируйтесь с инфекционистом, он есть на сайте.