Рентген и заключение фтизиатра для сада
Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Не прививали БЦЖ. Отказ от Манту, диаскин и других методов диагностики туберкулёза. Сегодня сделали ребёнку рентген лёгких. Завтра брать заключение у фтищиатра об отсутствии туберкулёза у ребёнка для допуска в сад.
У меня, мужа и старшей дочери флюорограммы на руках. В них всё чисто.
Вопрос - по описанию рентгенолога у ребёнка был воспалительный процесс. Даст ли фтизиатр щаключение о том, что ребёнок не болен туберкулёзом?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 августа 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-08-22 20:26
Может дать, но может потребовать сдать кровь на spot тест
Лилия 2023-08-22 21:27
Скажите пожалуйста, но ведь кальцинат не говорит о наличии туберкулёза, а скорее наоборот, о его уже перенесенном варианте, или перенесенном бронхите, воспалении лёгких. Значит ребёнок не болен, а наоборот здоров. Верно? Плюс ко всему ребёнок хорошо питается, весть 23кг в 4 года, жалоб нет, кашля и отдышки тоже. Зачем тогда кровь?
Любой петрификат повод для курса профлечение. Плотность его по снимку не определить, он может стать источником туб воспаления при любом ОРВИ.