Непонятен результат рентгена
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Отправил к фтизиатру педиатр с заключением "Вираж Манту". В 2017 папула была 6 мм., в в 2018 6 мм., вот сейчас в 2019 году 12 мм. У фтизиатра сделали Диаскин-тест, результат отрицательный. Сделали рентген, фото снимка прилагаю. Заключение стоит в приложении к снимку двусторонняя аденопатия. Что у ребенка может быть, на прием нам только через несколько дней. Я сделала флюорографию, муж и сын также-все нормально. Очень тревожно.
Ребенок не кашляет, проявлений заболеваний никаких нет, активно занимается спортом, хорошо питается.
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Увеличение внутригрудных узлов может быть как при воспалительном процессе, так и при туберкулезе. Скорее всего фтизиатры предложат курс антибактериальной терапии с последующим рентген контролем. А что в крови?
Высокие лейкоциты. Нужны антибиотики и рентген контроль через 10 дн.