Бактерицидная лампа

Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, делала обследование по контакту, выявили туберкулёз. Сейчас лезу вторую неделю в стационаре, анализы крови пришли хорошие, мокрота пришла одна отрицательная, говорят вроде ещё должна одна прийти. По кт показывает маленькую дырочку, сегодня пришли сказали что документы будут отправлять чтобы на учёт ставить и говорят можно пойти на амбулаторное лечение.
Я хотела бы спросить если я буду дома находиться думаю купить бактерицидную лампу, какую лампу лучше приобрести? Есть с озоном и без, какая лучше будет чтобы обрабатывать помещение?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 ноября 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-11-01 13:05
Лучше всего работает проветривание и избавление от лишних пылеобразующих предметов. Обязательно поменять подушку. Озонаторы и кварц не даёт никакого эффекта в обычной квартире, слишком много теней
Ирина Морозова 2023-11-01 19:09
А избавиться от лишних пылеобразуещих предметов нужно в той комнате где я нахожусь например, если есть комнаты где я крайне редко буду заходить, так тоже нужно по минимум предметов? И если я например не кашляю это тоже считается что я могу заразить?
Был случай, когда красивая подушечка умершего родственника заразила всю семью наследников. В любом предмете с пылью могут быть микобактерии.
Ирина Морозова 2023-11-01 22:14
Подскажите ещё пожалуйста, стоит ли уходить на амбулаторное лечение, врач вроде говорит что можете продолжать лечение дома. Я пролежала всего месяц, анализы крови хорошие были с первого дня и сейчас тоже все хорошо, мокрота как мне сказали пришёл минус, ещё вроде какая-то мокрота должна прийти, но говорят можем выписать.
Я просто переживаю по сколько живу не одна, кашлять я почти не кашляю, очень редко и без макроты. А то что я принимаю препараты, это даёт защиту тем кто со мной будет жить?
Ещё не пришли все посевы на плотные среды для определения лекарственной чувствительности.
Инфекция воздушно-капельным, поэтому профилактика ОРВИ и туберкулёза имеет много общего.
Ирина Морозова 2023-11-01 22:26
А могли бы посоветовать может можно что-то попить родственникам чтобы был меньше риск заразится?
Есть ли среди них не очень здоровые люди(диабет, язва желудка, бронхит? Защита происходит на основании 4 концепций: время, расстояние, защитные барьеры и восприимчивый организм.
Ирина Морозова 2023-11-02 08:51
У мужа была 10 лет назад операция резекция желудка, при язве.
И у отца сейчас по кт показало кальцинаты, как нам сказали рубцы, только говорят что он перенёс туберкулёз, а он им не болел
Это считается риском
Скорее всего у Ваших близких есть иммунитет к туберкулезу