Мокрота жёлто-зелёного цвета
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, каждое утро скапливается густая мокрота в горле, жёлто-зелёного цвета, когда выплевываешь она как комочком выходит, с левой стороны не много увеличены лимфоузлы, пару дней назад под ключицей нащупала маленький шарик примерно с 3 мм, при пальпации не много болезненно. Что может быть? И ещё с левой стороны тоже где грудная клетка ниже ключицы, есть не большая выпуклость при пальпации, как одна кость не много выпирает в перед.
Категория: Пульмонолог
16 ответов
Здравствуйте, Лидия!
Увеличение лимфоузлов может быть из-за воспаления.
- Необходимо сделать рентген, сдать общий анализ крови и мокроту.
Лидия 2019-01-08 21:39
Здравствуйте, а флюшка покажет если что то не то в лёгких? Кровь на протяжении года сдавала не один раз, все хорошо было. С лимфоузлами лежала в СПб в больнице, врач сказала что все нормально. Вообще изначально началось все с того что когда я нащупала лимфоузлы, пошла на УЗИ и мне у нас в моем городе в лененградской области, нашли камень в слюнной железе с левой стороны, после этого я была у многих лоров и в СПб и у нас в городе, все говорили что все хорошо нет ничего. По УЗИ в СПб увеличение лимфоузлов есть но не критично как сказали, что это норма. Но вот макрота есть особонно по утрам. Буду сдавать макроту на анализ и сделаю рентген лёгких. Спасибо
Как начальный этап цифровая флюорография в 2 проекциях возможна.
Выделение гнойной мокроты может быть связано с бронхоэктазами, а их лучше диагностировать на компьютерной томографии. Рентген и флюорография могут показать пневмонию, туберкулез или онкологию, но не бронхоэктазы. Но если это сложно или малодостуано стоит начать с цифровой флюорографии в 2 проекциях.
Лилия Евгений Фёдорович, у меня ещё такой вопрос, а при повороте туловища если приоткрыть рот, то слышны какие то звуки, как трение какое-то, раньше не замечала такого. Что это может быть, херург ничего толкового не сказал когда ходила на приём примерно 8 мес назад.
Симптом трения плевры можно услышать при плеврите, но его у Вас нет. Мокрота может создавать при дыхании разную музыку.
Лилия На завтра записалась к терапевту, что мне у него просить что б назначал, рентрен или флюшку, я не знаю делают ли у нас такую как вы написали, но я узнаю конечно. Анализы на кровь и макроту сдать? И наверное к пульмонологу в СПб буду записываться, так как у нас нет его(
К пульмонологу стоит идти с обследованиями: обзорная рентгенография в 2 проекциях, общий анализ крови, биохимия, анализ мокроты, спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Лидия Спасибо большое вам, как все сделаю напишу вам результаты анализов.
В анализе крови изменений нет. Жду свежих результатов. Здоровья в Новом году!
Лидия Здравствуйте! Евгений Фёдорович, какие то не приятные ощущения появились в грудной клетке, при нажатии на неё больно, и с левой стороны в верху одна косточка чуть больше чем с другой стороны. Часто стала делать глубокий вздох, но дышать не больно. Переживаю очень, завтра иду на рентген и здаю анализы.
До получения результатов экстренных назначений не требуется.