Туберкулёз, насколько вероятно заболеть при контакте с людьми

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Евгений Федорович!

Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос.
Я очень боюсь заразиться туберкулёзом. Очень много общаюсь с людьми, обмениваюсь документами по работе, провожу интервью очно, общаюсь.
Недавно прочтал статью про туберкулёз и что он очень заразен. В интернете много пишут, что он у 1/3 населения земли, очень заразен.

Из хронических заболеваний: синусит, фарингит, иногда кашель из-за синусита, а также есть шейный остеохондроз (при этих всех болезнях периодически наблюдаюсь у ЛОРа и невропатолога); в первые дни после рождения делал БЦЖ, 4 года назад делал вакцину против пневмонии; все флюорографии всегда были в норме.

Какой у меня шанс заразиться туберкулёзом?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 16 марта 2024 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-16 17:22
Высок риск заболеть туберкулезом в тюрьме, патанатомии, тубдиспансере. Повышенные разговорные нагрузки есть у многих, но к туберкулезы это не приводит. Курение? Аллергия? Малое потребление чистой воды? Запыленность?
Андрей 2024-03-16 17:29
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ!

Не курю, аллергии только на шерсть собак и пыль, воды пью много, в доме убираю постоянно, все чисто.
Просто через меня особенно в зимний период много проходит людей собемедования, конференции, документы из рук в руки, люди, которые бываю кашляют (я вот за это ещё переживаю, вдруг кашель, слюна попадет куда-нибудь)
Кто-то из коллег заболел?
Андрей 2024-03-16 18:00
Да, коллеги бывают болеют, но в основном это клиенты, которые приходят. Некоторые из них бывают кашляют, бывают с насморком.

Евгений Федорович, я бы хотел ещё отдельный вопрос задать: Показываются ли изменения в лёгких на флюорографии при латентной фазе туберкулеза без симптоматики?
Я спрашиваю к тому, вдруг я сейчас болен в латентной фазе и если пойду делать флюорографию будет ли что-нибудь видно.
На данный момент чувствую себя здоровым.
Извините, некорректно задал вопрос. Кто то заболел туберкулезом или есть рядом пенитенциарные учреждения или диспансеры? Знаете ли Вы статистику по туберкулезу своего региона?
Латентный значит без симптомов и клинических проявлений. Вся диагностика начинается при кашле более 2 3 недель.
Андрей 2024-03-16 18:35
Вроде бы нет заболевших, по крайней мере, я не знаю. Учреждений таких вообще нет. Посмотрел статистику: 18 человек на 100 тыс.

1. Если латентный, то получается на снимках ничего не будет видно?
2. Получается, когда есть кашель 2-3 недели, то скорее всего, на флюорографии что-то будет?
3. И хотел спросить про кашель: правильно я понимаю, что он должен быть с жёлтой мокротой, мокрый, не сухой?
  1. Ранние изменения видны только на КТ.
  2. Чаще бывает бронхит, который на снимке не виден
  3. не обязательно, но чаще кашель с мокротой
Инфекционный процесс состоит из источника инфекции, пути передачи и восприимчивого организма. Вы можете повлиять на собственный организм и на пути передачи. Защита осуществляется тремя методами: временем(кратковременность контакта), расстоянием(не погружайтесь в интимную зону человека, проще - соблюдай дистанцию) и защитные экраны (прежде всего это маска, защитное стекло, проветривание и прогулки на свежем воздухе)
Андрей 2024-03-16 21:44
Спасибо огромное за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553