Бронхит или пневмония

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну ставят диагноз бронхит или пневмония? Температура была 37 пару дней, потом поднялась один день 38. Кашель сухой, хрипы внизу легких врач услышал, слабость. В семье сейчас болеет муж с вирусной пневмонией и дедушка (ковид не подтвержден пока) . Сделали снимок, но описания не дали, заболел врач. Подскажите пожалуйста, что видно по снимку?

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-22 15:56
Справа может быть пневмония. Что в крови?
Екатерина 2020-12-22 19:36
Евгений Фёдорович спасибо за ответ! Прилагаю анализ крови. Неделю назад, когда заболел ребёнок пропили Амиксин детский по схеме 3 таблетки, в нос грипФерон, насморка не было, полоскали горло, Тантум Верде, грамидин по 1т 2 раза в день, от кашля стоптусин. Кашель остался сухой, редкий.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-22 19:39
Начало вирусное, потом микробы присоединились.
Екатерина 2020-12-22 19:43
Нам сейчас прописали азитромицин 500 2/3 таблетки 4 дня пить, аскорил 1т 3 раза в день, лоратадин, боржоми пить. Этого достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-22 19:53
Аскорил заменить на ингаляции вентолина с пульмикортом.
Екатерина 2020-12-22 20:03
Евгений Фёдорович спасибо большое!