Ребенок и туберкулез

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: РАС
Здравствуйте, ребенок на самокате проехал по дорожке мимо курящих мужчин которые сидели на ловочке и остановился в двух метрах от них. К ним не подходил. У одного из мужчин туберкулёз(какая форма не знаю), скажите если у мужчины открытая форма мог ли ребенок заразиться туберкулёзом? У ребенка плохой иммунитет.
Категория: Фтизиатр

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-09-10 13:53
Контакт непродолжительный, риск минимальный.
Оля 2022-09-10 15:08
Спасибо бльшое за ответ, скажите пожалуйста ещё у ребенка РАС как бы я не объясняла что так нельзя, он может потрогать те же колеса у самоката или поваляться где то на полу, а потом этими руками лезит в нос, в глаза, в рот. Так может он себе что то занести? БЦЖ в роддоме ставили(прививки в первый год все делали, сейчас невропатолог пока неразрешает). Минемальный риск, это такой же риск как заболеть где то в магазине?
Оля 2022-09-10 17:23
Ребенок проехал не прям рядом с мужчинами, а на расстоянии где то 1,5 метра от них, так все равно риск есть?
Нет никакого риска
Оля 2022-09-10 18:23
Спасибо большое
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!