Контакт с открытой формой и с детьми

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
такой вопрос. У нас в семье 2 деток 2летнего возраста. Так сложилось, что их прабабушка заболела открытой формой туберкулеза. Их бабушканаходилась все это время с прабабушкой в непосредственном контакте, навещала в больнице. На данный момент прабабушка выписана из больницы, а бабушка(по прежнему находясь с ней в тесном контакте и проживая на одной территории) рвется увидеть детей. Скажите, какова опасность ее визита к детям? Какие анализы и обследования необходимо ей сдать, чтобы не представлять опасности для детей? И какие необходимы меры предосторожности?
заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-26 14:17
Здравствуйте, Алина! Туберкулез - инфекция воздушно- капельная и воздушно пылевая, источником является больной человек. Бабушка, как я понимаю, не больна, проходила обследование как контактная(обязаны проходить 1 раз в 6 месяцев). Можете попросить предоставить справку из тубдиспансера. Учтите, что одежда тоже может содержать остатки пыли из дома, поэтому встречи проводить на воздухе.
алина 2016-07-26 16:41
Спасибо вам за ответ! Нужно ли ей проходить доп обследования? Просто, честно сказать, прабабушке 86 лет. Они живут в небольшом городе и как, показывает практика, помощь, оказанная врачами их региона часто является неквалифицированной. Уж простите что так о ваших коллегах. Мы вообще сомневаемся должным ли образом лечили прабабушку. Она в больнице провела 2.5 мес.
Очень не хочется подвергать детей опасности, какая бы ее вероятность ни была.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-26 20:40
Не смогу выступить врачом-экспертом в этом случае: не знаю врачей, не знаю Ваших родственников, даже Вас и Ваше место жительства. Кроме того, это Ваши родственники, как с ними вести решать только Вам. Возможно, Вам понадобится весь Ваш такт и дипломатичность.