Риск заболеть туберкулезом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, извините пожалуйста за такой вопрос. Возможно ли заразиться в поликлинике туберкулезом или пневмонией при таких ситуациях. Я пошла в туалет после женщины, которая там была и долго сморкалась. В мусорном ведре даже были салфетки в крови. Возможно её а может и нет, точно я не знаю. И в коридоре был мужчина который очень сильно кашлял. Очень переживаю, ведь у меня ослаблен иммунитет, т. к. беремена. Заранее огромное спасибо вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-01 23:50
Здравствуйте, Наталья!
Беременность иммунитет укрепляет: высокий уровень гормонов, увеличение массы тела, мощный антиген в матке. Инфекционный фон есть всегда. После родов сделаете рентген для успокоения. Опасно не ведро, а больной человек.
В некоторых пословицах есть смысл. Например: на чужой роток не накинешь платок. Стоит носить маску в таких учреждениях, мыть руки, не ходить туда голодным