Укус ёжика и риск заболеть бешенством

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ещё у меня 6 лет крапивница и пару раз был отёк Квинке, не известно от чего, просто утром, я даже ни чего съесть не успела. Причину найти не могут. (Все шесть лет на антигистаминах, сил больше нет от зуда и страха что опять случится отёк. Может вы что-то подскажите? Спасибо!
Здравствуйте, меня вчера, в домашнем зоопарке укусил маленький ёжик. Его многие брали в руки и всё было нормально, потом дали мне и он укусил. Была очень маленькая капелька крови, с головку иглы. Ёжика выкармливала семья, а когда подрос отдали в частный зоопарк. В дикой природе не был, кормят кормом для собак, живёт в клетке с таким же выкормленым ёжиком и черепахами, на вид здоров. В больнице сказали что вакцины нет и следите за ним, если не сдохнет через 10 дней, то и я жить буду, а если сдохнет.
Я в панике, вся семья рыдает просто. Скажите пожалуйста, каковы шансы что при таких условиях содержания животное инфицировано? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 08:30
Наталия! Я думаю все будет хорошо. Т. к. ежик до этого времени наверное укусил не только вас. И все остались живы и ежик тоже. У животного не было признаков заболевания бешенством. Т. к. каждое животное опасно только в период болезни этого заболевания.