Вероятность заболеть бешенством

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сегодня на улице моего ребенка поцарапал уличный котенок, который появился во дворе недавно. Когда я обнаружила царапины, то промыла их мылом и обработала перекисью. Еще 5 мес. Назад мы получили 3 прививки от бешенства в связи с укусом домашнего хомячка, но полный курс не прошли, так как по истечению 10 дней хомячок был жив и здоров. Какова у нас сейчас вероятность заболеть бешенством? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-01 19:25
Альбина! Заболеть от "царапки" бешенством невозможно. Вирус бешенства передается со слюной больного животного во время только укуса. Вы все правильно сделали при обработке царапин. Обязательно промывание необходимо закончить смазыванием раствором Йода или Бетадин.