Подозрение на tbs

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, скажите куда можно обратиться. Мне сделали кт легких и отправили в туб диспансер. Там взяли мокроту и сделали диаскинтест. Тест ни чего не показал, меня отпустили домой и сказали, что все в порядке. Еще через три дня позвонили сказали срочно прийти. Мне сказали что пришел анализ мокроты и у меня открытая форма туберкулеза. В это я не поверил и сделал платно несколько анализов. Все анализы пришли отрицательные. На днях прошел кт грудной клетки. Помогите разобраться в ситуации. Сканы прилагаю.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 августа 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-08-22 21:15
Здравствуйте, Павел! На кт четкая картина туберкулёза. Бактериологические анализы лучше делать в тубдиспансере, лаборатория там лучше, чем в платных услугах. Нужен курс лечения в условиях стационара не менее 6 месяцев. Схема лечения может измениться в зависимости от устрйчивости
Павел 2024-08-23 06:18
Анализы я сдавал не только платно, но и в стационаре, в другом регионе, там тоже ни чего не показало, а в нашем диспансере ставят открытую форму. Лечиться то нужно, но меня хотят положить в отделение где с открытой формой лежат пациенты.
Про какие регионы идёт речь? Вариант ваших действий: подождать пока процесс займет поллегкого или больше и только потом начать лечится, правда, уже не так успешно. Курс лечения в таком случае может быть не менее 2 лет.
Если микобактерии есть, то в какое отделение вас должны положить?
Есть статья о распространении туберкулёза. Кроме этого вам совсем не жалко ваших родственников и людей с которыми вы контактирует?
Напомню: на кт все признаки туберкулёза есть, надо начинать лечение.
Будете искать регион где скажут, что туберкулёза нет?
Павел 2024-08-25 07:01
Я не отрецаю туберкулез. Он есть и он закрытый. Но положить меня хотят в отделение где лежат с открытым тбс.
А зачем фтизиатрам приписывать вам чужие микобактерии?