Можно ли колоть Дексаметазон больному с сахарным диабетом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет, хр. Панкреатит, хр. Колит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Проконсультируйте, пожалуйста. Болеет мама, сегодня 8-й день. Кашель, слабость, потливость, заложенность носа, потеря обоняния, температура поднимается до 38,2. Пропила по назначению врача Азитромицин по 500мг 6 дней, при высокой температуре парацетамол. На 4-й день болезни назначили флюрографию - без патологии. Температура высокая держится. Сегодня по вызову приходила врач, послушала, сказала есть хрипы и опять дала направление в понедельник (получится 11 день болезни) флюрографию делать. Назначила колоть цефтриаксон по 1 г /2 раза в день 7 дней. И всё.
У меня такие вопросы:
Дома есть левофлоксацин, нужно ли его пить?
Нужен ли дексаметазон? Дело в том, что у мамы сахарный диабет 2 типа, колит инсулин 2 раза в день и пьёт Метформин и Глибенкломид. Имеется гипертония. Можно ли при её диагнозах колоть Дексаметозон? Или дома это делать опасно.
Принимает также препараты от гипертонии, Кардиомагнил 75 мг и Розовусьатин.
Посоветуйте, как лучше поступить в её случае. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 19:38
Пневмония при диабете требует госпитализации и замену метформина на инсулин. Дексаметазон жизненно необходимый препарат.
Елена 2020-12-04 19:47
Евгений Фёдорович, спасибо, что ответили.
Маме даже не предлагали госпитализацию. Скорее всего, без подтверждённой пневмонии и не предложат. Повторная флюрография будет только в понедельник. Что делать в выходные? Какое лечение ей нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 19:50
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Уровень глюкозы 3 раза в день, , не задерживаться, выкладывать на живот. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Елена 2020-12-04 20:02
Евгений Фёдорович, а сегодня мы пропустили 18.00 уже для укола дексаметазона, можно его сделать позже, часов в 22.00?
За два выходных дня (два укола дексаметазона) сахар может сильно повыситься? Что делать, если это случится? Метформин пить можно при этом?
Извините, что так много вопросов. Выходные впереди, не знаем, как поступить.
Отправили Вам благодарность за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 20:04
Сахар контролируем, Метформин пьем, отпаиваем и переворачиваем. В 22 даже лучше будет
Елена 2020-12-04 20:08
Огромное спасибо Вам за помощь!