Высокая температура вторую неделю

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте.
У мужа высокая температура вторую неделю. До 39.3 повышается. Кашля и насморка нет. Начали болеть суставы вчера, но возможно на погоду.
Пьет ингавирин 90.
Терапевт даже анализы никакие не назначил. Сделали экспресс тест на ковид в поликлинике-отрицательный, но не особо ему доверяю.
Самостоятельно сдал оак и срб.
Моноциты 9.8, эритроциты 5,47 и срб 36,66. Все остальные показатели в норме.
Начал на свой страх и риск пить аугментин, так как на участкового терапевта надежды никакой-елинственная её рекомендация пить парацетамол 3 раза в день, чего он естественно не делает. Сбивает температуру только выше 38.5 ибуклином.
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 февраля 2024 года

10 ответов

При таком высоком Срб вероятна пневмония. Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раз после еды 5 дней, Дексаметазон 1 мл в 18.00 3-4 дня Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2024-02-11 14:20
Спасибо большое за ответ.
Может ли пневмония проходить бессимптомно?
Кроме высокой температуры больше ничего не беспокоит.
Александр 2024-02-11 14:41
И почему оак в норме? Я так понимаю при пневмонии должны быть высокие показатели лейкоцитов и СОЭ?
На системный уровень воспаление выходит на 6-7 день болезни. Могут быть разные возбудители, отсюда и разные стмптомы
Александр 2024-02-12 15:35
Добрый день, Евгений Фёдорович.
Мы сделали флг.
Описание: Слева в н/о возле верхушки Cor опред. Затенение с нечетким контуром, средней интенсивности.
Может ли это быть пневмония?

Завтра идём на рентген. Участковый терапевт не назначила антибиотики, сказала что оак хороший.
С пятницы пьёт аугментин. Сегодня Слава Богу температура нормализовалась.
Да, это пневмония. Рентген контр через 10 дней. Аугментин до 7 дней
Как поменялось самочувствие?
Александр 2024-02-13 17:41
Добрый вечер.
Сегодня сделали рентген, подтверлилась пневмония.
Съездили к другому врачу, назначили цефтриаксон, дексаметазон, ацц, витамины и антигистаминные.
Весь день температура была в норме, сейчас 37.2
Спасибо Вам огромное.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Пневмония при ковиде не редкость и лечение зависит не только от масштаба поражения, но и от симптомов.