Инфильтративный туберкулёз шлу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня инфильтративный туберкулёз, пре шлу. В августе будет год лечения, с апреля фаза продолжения идёт. По снимкам рассасывание и все уплотняется, лечусь 4 режимом. Вчера сделали рентген сказали динамика стабильная, это не может означать что это уже остаточные такие? Сказали лучше пройти КТ.
И ещё вопрос, может ли развиться устойчивость если год принимала фтизопирам и протионамид (сначала пила по 2т, сейчас в санатории пью по 3 в один прием) и сейчас ещё год на фазе продолжения их пить. Кроме пиразинамида и протионамида в схеме моксифлоксацин и циклосерин ещё. Устойчивость к изониазиду протионамиду офлоксацину этамбутол Рифампицин. И может ли быть динамика стабильной из за развития устойчивости к какому нибудь из этих препаратов? Спасибо за ответ, очень сильно поможете
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 3 июля 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-07-03 07:21
На поддерживающую фазу переводят если микобактерии в мокроте не находят бактериоскопически и посевом. Риск устойчивости при постоянном приеме минимальный - туберкулостатики не дают размножаться микобактериям, а срок их жизни ограничен. Схема достаточная и работает. Стоит подключать и патогенетическую терапию, которая улучшит функцию печени, нервной системы, увеличит массу тела.
Марина 2021-07-03 07:37
Да у меня 1 плюс был в августе, потом все минусы. Эти препараты я пропускала несколько раз не пила. А почему сейчас на снимках стабильно, что это означает? Их нельзя считать остаточным? Сказали КТ сделать. Рассасывание с марта по КТ.
Стабильно это хорошо. Полностью рубцовые изменения не уйдут. Это как руку порезали, рубец остаётся на всю жизнь, но работе кисти это не мешает.
Марина 2021-07-03 10:33
Спасибо вам большое за ответ
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-07-05 10:34
Извините, здравствуйте. Не знаю как быть. Сегодня спросила у врача в санатории может остановиться динамика (стабильная) если появилась устойчивость? Она сказала может но будем надеяться что нет. В марте по КТ с НИИ Екатеринбурга рассасывание, в мае рентген уплотняется, сейчас стабильно. Что можно добавить в схему или заменить? У нас большие перебои с препаратами были, сейчас вроде нормально (после жалобы в Минздрав) . Нужно КТ пройти, направление они не дадут, только за свои деньги. Или как можно пройти по направлению? Сейчас пока в санатории лесное, скоро домой. Протионамид циклосерин моксифлоксацин пиразинамид в схеме. Или может ли это не из за препаратов?
КТ лечебным действием не обладает, не стоит торопиться. Схема достаточная. Нужна динамика по массе тела, а это прежде всего спокойствие и уверенность в себе.
Марина 2021-09-27 14:11
Здравствуйте, в августе закончила лечение этого года (год лечения) . Остаточные единичные очаги с склеротическими измениями. Поставила прививку от ковид первую 17 сентября была температура 38,5 потом прошла. Потом появился насморк заложенность носа, третий день кашель. Это может быть простуда? Именно кашель, а не из за туберкулёза? Во время лечения туберкулёза и до лечения кашля не было, симптомов никаких. И что можно предпринять. Спасибо заранее за ответ
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если будет лихорадка выше 38 то есть повод для пцр и антибиотика.
Марина 2021-09-27 15:41
Спасибо, температуры нету. А что можно попить для поднятия иммунитета?
Тонзилгон и бронхипрет обладают неплохим иммуногенным статусом.
Марина 2021-09-28 06:20
Спасибо большое
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Марина 2021-10-25 08:07
Здравствуйте, можно ли поднимать тяжести при туберкулёзе лёгких? Клиническое излечение. Сегодня подняла с ямы мешок с картошкой ведра два, и на физкультуре делали приседания с гирей. Врач не дал справку на физкультуру освобождения. Сама попросила подготовительную группу (из за зрения) , а по туберкулёзу она ничего не дала. Или можно заниматься физкультурой? Будет ли осложнение из за этого? Спасибо
При возможности делегируйте полномочия, но без нагрузки жить нельзя
Марина 2021-11-05 13:30
Поняла, спасибо. Ещё вопрос. С августа не принимаю препараты клиническое излечение. Сейчас третий день с утра температура 37,1. Что это может быть? Почему появилась температура после излечения?
Такая реакция может быть на прием препаратов или малое потребление воды
Марина 2021-11-06 05:32
Я не принимаю препараты с августа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-06 15:47
А вакцинация была?