Постоянный кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Кашель неясного генеза. Парез голосовой связки. Левосторонний сколиоз.
Здравствуйте!

Уже около года (а может даже и больше) меня мучает постоянный кашель и больше 10 лет - парез левой голосовой связки. По поводу связки проходила обследование (кт легких, мрт мозга, фгдс, узи щитовидки) - ничего. Фониатр склонен думать, что парез - результат перенесенной ранее инфекции.
На данный момент меня больше волнует именно кашель. Сначала был сухой, в последнее время с мокротой.
Сдала анализы крови, гематолог не видит существенных отклонений (приложу фото в конце на всякий случай).
Сдала КТ легких - без патологий, единичный перифиссуральный лимфоузел справа.
Бронхоскопия: трахео-бронхиальное древо без патологий, парез левой связки (щель при фонации 1мм).
Гастроскопия: поверхностный гастрит, в остальном все ок.
УЗИ брюшной полости: повышена эхогенность печени, деформация желчного пузыря (перетяжка).
ЭКГ: повышен синусовый ритм.
Также в последнее время стали воспаляться лимфоузлы подчелюстные и подмышечные. К моменту похода на УЗИ подчелюстные сами собой нормализовались, подмышечные увеличены - 0,9*1,3 и 0,3*1,9. Кровоток в лимфоузлах есть. Порекомендовали пройти УЗИ груди.
Стала измерять температуру тела. Не постоянно, но довольно часто бывает повышена - 36,9 - 37.
Потливости нет, но усталость есть. Впрочем, тут может быть виноват график работы.
Что порекомедуете делать? Каковы могут быть причины кашля? Надеюсь, что я просто паникую и рано обращаюсь к онкологу, но в данном случае лучше перестраховаться.

Заранее благодарю за помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 13:27
Здравствуйте!
Что порекомедуете делать? Каковы могут быть причины кашля? - сдать посев мокроты на чувствительность к антибиотику, так как это может быть туберкулез или интерстициальная пневмнония, которую на рентгене и КТ можно не увидеть. Так же можно сдать мазки из зева. Так же следует учитывая, что парез голосовой щели так же может вызывать кашель вследствии сухости.
Не думаю, что у вас есть онкоогия, так как все ваши анализы в пределах нормы, да и обследования уже давно показали бы, что у вас что-то есть. 36,9 - 37 - нормальная температура, а не повышенная.