Возможна ли лимфома?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. аднексит, эндометриоз, мастопатия.
Здравствуйте, меня зовут Елена.
Скажите пожалуйста, похоже ли это на лимфома? В течении 2 месяцев увеличен твердый единичный лимфоузел подмышкой. Очень плотный, маленький. При ощупывании безболезненный, но через некоторое время после прощупывания или после активный движений рукой - иногда слабые ноющие, тянущие боли.
Сначала была небольшая припухлость подмышкой, шишка, мне кажется, она тогда дней через 7 уменьшилась, теперь что- то видно, если приглядетьс, но ассиметрия есть(но она и былаи раньше.
Раньше о возможной лимфоме речь шла, т. к. есть общее увеличение л/у шейные, паховые, межреберные на ребрах под грудью справа, температура 37-37,2 была постоянно, ночные поты, НО ЭТО УЖЕ В ТЕЧЕНИИ 4-5 лет! А в последнее время поты стали реже намного, температура тоже бывать нормальная и ознобы исчезли. Были ещё синяки на коленях постоянно, но. Они исчезли в последние полгода, явное улучшение! Было большое похудение, вес вернулся, поправилась, бледность ушла.
Есть хр. Аднексит, но с ним стало намного легче без лечения.
Анализы крови без особых патологий.
Есть мастопатия, узлы.

Единичный твердый лимфоузел подмышкой-в моем случае больше данных за РМЖ или лимфому?
Могут ли лимфома и РМЖ быть одновременно у одного человека?
С уважением, Елена
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена! Ставить себе такие серьезные диагнозы преждевременно. Для начала давайте пройдем свежее УЗИ периферических лимфоузлов и молочных желез.
Елена 2021-03-29 06:51
Спасибо! Мой вопрос вот в чем: то, что лимфоузел подмышкой МАЛЕНЬКИЙ и ПЛОТНЫЙ, это само по себе подозрительно на онкологию мж?
С уважением, Елена
Лимфоузлы в принципе не должны быть мягкими, нормальные размеры л/у до 2 см. Но очень важна эхоструктура лимфлузла, его кровоток и дифференцировка на слои, для этой оценки необходимо узи.