Узи лимфоузел увеличен
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад переболела каким то вирусом. Была высокая температура, тошнота, ломота в теле. Через неделю после выздоровления у меня воспаляется лимфоузел подмышкой. Болел, боль отдавала в руку и в лопатку. Я сходила на узи и потом повторно ещё раз через 2 недели. Описание прикрепляю. О чем говорит такая динамика? Сейчас иногда ещё потягивает лимфоузел, но не так как раньше. Очень переживаю, что это онкология (
Пожалуйста посмотрите!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

11 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-08 19:34
Здравствуйте, возможно вы делали оак?
По УЗИ есть положительная динамика, незначительно уменьшение л. у, но хотелось бы видеть ещё оак, чтоб понимать это действительно воспаление или нет.
Юлия 2022-02-08 19:38
ОАК делала после того как выздоровела это было 06.01 и там по результатам перенесённая вирусная инфекция. Все в пределах нормы
Лейкоциты 5.2
Эритроциты 4.6
Гемоглобин 138
Тромбоциты 236
СОЭ 10
Сегментоядерные 49
Лимфоциты 45
Моноциты 6
онколог 2022-02-08 19:43
Но я так понимаю л. у. появился через 1 мес., Так что могло и все изменится.
Какие сейчас жалобы кроме дискомфорта в обл. Л. у?
Температура? Потливость? Зуд кожи?
Юлия 2022-02-08 19:48
Лимфоузел появился 14 января, сейчас есть иногда подкашливание, и периодически дискомфорт в глотке как при простуде. Оно возникло тогда же, когда и воспалился узел, зуда нет, но есть сухость кожи, температура нормальная, потливости нет.
онколог 2022-02-08 19:49
Явных признаков онкологии нет, думаю стоит понаблюдать и повторить УЗИ через 1 мес
Юлия 2022-02-08 19:52
Скажите пожалуйста это касается любой онкологии? То есть если что то внутри не так с органами? То при онкологии в любом случае оимфоузел был бы патологичным? Или это касается только онкологии лимфоузлов?
Я ранее никогда не щупала лимфоузел подмышкой, может он уже был такого размера.
Осенью в сентябре я переболела ковидом и возможно он увеличился уже во время болезни ковидом.
Юлия 2022-02-08 20:28
Скажите пожалуйста это касается любой онкологии? То есть если что то внутри не так с органами? То при онкологии в любом случае оимфоузел был бы патологичным? Или это касается только онкологии лимфоузлов? Я ранее никогда не щупала лимфоузел подмышкой, может он уже был такого размера. Осенью в сентябре я переболела ковидом и возможно он увеличился уже во время болезни ковидом.
онколог 2022-02-08 20:38
При онкологии в л. у изменяется структура л. у, усиливается и становится хаотичным кровоток. В вашем варианте идёт увеличение и утолщение коркогового слоя и незначительно активировался кровоток, что характерно больше для реакции имунной системы на воспаление.
Юлия 2022-02-08 20:40
На втором узи уже нет кровотока. На первом было.
Ну то есть это касается любой онкологии? При любой онкологии лимфоузел реагирует так как вы описали да?
Юлия 2022-02-08 21:30
На втором узи уже нет кровотока. На первом было. Ну то есть это касается любой онкологии? При любой онкологии лимфоузел реагирует так как вы описали да?
онколог 2022-02-09 08:52
Практически да, есть нюансы при гематологии- лимфомах, но это тоже к вам не подходит