Целиакия ли это?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае этого года резко начался понос (днем сьела много конфет ласточка и поехала в кафе). До сих пор стул кашицеобразный 1-2 р. д. За это время пропила Иберогаст, Альфа-нормикс, Линекс, Максилак, Мирамистин, Энтерол. Ничего не помогает. Постоянно температура 37. Слабость, похудела с мая на 12 кг. Потливость. Прошла Фгдс-атрофический гастрит с пониженной кислотностью. УЗИ норма. Колоноскопия норма. Сдала панкреатическая эластазу в кале норма. Сдала антитела на целиакию, глиадину, диадимированным пептинам глиадина, тканевой трансглуаминазе, эндомизию - все отриц. Сдала ТТГ 0,004, Т3 и Т4 повышены. По УЗИ увеличина щитовидная железа. Поставили диагноз тиретоксикоз. Полторы недели как пью тирозол, эссенциале, анаприлин, панангин. Пока улучшений самочувствия нет. Скажите пож-та может ли быть всех отрицательных серологических тестах целиакия? Если это целиакия то может тиретоксикоз вызван ей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-24 14:15
Мария! Только обследования подтверждают наличие целиакии. Если анализы отрицательные, то диагноз целиакия сразу снимается. Эти 2 заболевания - целиакия и тиреотоксикоз друг с другом не связаны. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза, провести восстановление флоры. Учитывая наличие атрофического гастрита, ваш врач должен назначить вам курс приема препаратов, замещающих желудочный сок -Ацидин-пепсин, сок подорожника. Ферменты при приеме пищи Панзинорм, Мезим -форте. Должно пройти время и состояние ваше улучшится. Всего доброго.
1