Полтора месяца температура 37.4

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
в период с 14 по 27 марта был за границей на Бали. Примерно 22 марта поднялась температура (примерно до 37.5). Был жидкий стул и помутненное состояние, не было аппетита. Так примерно 2-3 дня. После аппетит начал появляться, но температура и слабость не проходила. Как проснусь около 36.8, примерно к 20: 00 она поднимается до 37.4 (в редких случаях до 37.5), перед сном норма или 37. По приезду 4.04 взяли мазок на Ковид-19, он показал отрицательный результат.

После чего я обратился к терапевту (16.04), так как примерно через неделю после приезда по утрам начала появляться мокрота без кашля, в течение дня ее нет, либо легкое отхаркивание. Сдал анализы (во вложении), флюорографию (без паталогии). Меня отправили к ЛОР, обнаружили гайморит, я пропил неделю Амоксиклав, промывание, температура не спала, в итоге. ЛОР сделала прокол - ничего не вышло. В это же время у меня с периодичностью начали появляться дискомфорт при вдохе в правом боку со спины (в районе нижнего ребра), и на левый нижний бок, усталость ног от таза до колен в состоянии покоя.

Далее ЛОР отправила обратно меня к терапевту, я сдал анализы (ВИЧ, гепатит, сифилис - не обнаружено), я/г - не обнаружено. Гайморит исключили, поставили новый диагноз - киста, но как мне объяснили, от нее так долго температура держаться не булет.

Далее я дополнительно сделал УЗИ сердца по рекомендации терапевта, все в норме.
Сам попросил дополнительно сделать флюорографию (30.05 сделал спины и бравый бок, без паталогии).

Из дополнительного: у меня сухость во рту, ночью часто встаю пить воды. Мокрота комочками зелено-желтого цвета именно по утрам. Но без кашля. И так примерно с 10 апреля. Слабость почти всегда. Часто бурление в животе после еды. Ощущение вздутия к вечеру. Стул нормальный, иногда кашообразный, но не жидкий.

Сейчас у меня два направления, вновь ОАК и БАК и анализ мокроты. Состояние слабое, температура держится уже почти полтора месяца, я не знаю что делать. К кому я могу еще обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

12 ответов

Раиль 2020-05-04 13:12
Анализы во вложении от 16.04.

Дополнительно отправили на гармоны щитовидной железы, так как ранее было еще небольшое сдавливание в горле (но мне кажется это больше от волнений и стресса), ТТГ показал 4.66, Т3 и Т4 в норме. Терапевт проконсультировался с Эндокринологом, посоветовали через 3 месяца вновь сдать анализы. После меня отправили к инфикционисту, он посоветовал вновь сходить к ЛОРу, так как ранее не был исключен гайморит. В итоге я пошел к другому ЛОРу, он исключил гайморит, сделали повторый рентген, он сказал уверенно, что у тебя киста - из-за этого температуры не может быть, тем более она тебя не беспокоит.
Раиль 2020-05-04 13:57
Раиль 2020-05-04 13:58
Анализ мочи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 22:18
Здравствуйте, Олег! В анализе крови от 16 апреля есть активные воспалительные изменения: лейкоцитоз с увеличением нейтрофилов.
Для исключения заболеваний органов пищеварения с такими жалобами желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам.
По описанию больше похоже на затяжное заболевание ЛОР органов, жалобы по пищеварению - побочные эффекты от приёма лекарств (антибиотиков и других).
Платная консультация
Раиль 2020-05-08 08:14
Дополнительно сдал анализы мокроты
Раиль 2020-05-08 08:17
Кроме этого сдал еще и копограмму страница 1
Раиль 2020-05-08 08:18
Копрограмма страница 2
Раиль 2020-05-08 08:19
УЗИ Брюшной полости

Можно ли предположить какой-то диагноз на данный момент, возможно посоветуете сдать еще какие-то анализы.
Раиль 2020-05-08 12:10
Дополнительно сдавал ОАК, все в норме, только СОЭ на границе верхней - 15, лейкоцитов 9.2
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 11:25
Как раз подойдут те анализы, которые уже написала.
Платная консультация
Раиль 2020-05-17 16:51
Добрый день!
По вашему совету сдал анализы на опистрохоз и других гильминтов + ротовирус, норовиру, астровиру, аденовирус - все в норме.
Дополнительно сдал кал на микрофлору кишечника.
Помогите расшифровать анализ. Значительные ли изменения. Или в целом в пределе допустимого?

Несколько дней пропил полисорба и в целом со стулом все стало впорядке. Мокрота почти пропала. Нужно понять в каком направлении нужно искать причину. Тем более больница сейчас на карантине и к врачу не попасть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 17:12
Здравствуйте, Раиль! В анализе кала есть условно-патогенные бактерии: лактозонегативные кишечные палочки, гемолитические кишечные палочки. Эти бактерии могут вызывать повышение температуры. Принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.