Непроходящий кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Уже около года (а может даже и больше) меня мучает постоянный кашель и больше 10 лет - парез левой голосовой связки. По поводу связки проходила обследование (кт легких, мрт мозга, фгдс, узи щитовидки) - ничего. Фониатр склонен думать, что парез - результат перенесенной ранее инфекции. На данный момент меня больше волнует именно кашель. Сначала был сухой, в последнее время с мокротой. Сдала анализы крови, гематолог не видит существенных отклонений (приложу фото в конце на всякий случай). Сдала КТ легких - без патологий, единичный перифиссуральный лимфоузел справа. Бронхоскопия: трахео-бронхиальное древо без патологий, парез левой связки (щель при фонации 1мм). Гастроскопия: поверхностный гастрит, в остальном все ок. УЗИ брюшной полости: повышена эхогенность печени, деформация желчного пузыря (перетяжка). ЭКГ: повышен синусовый ритм. Также в последнее время стали воспаляться лимфоузлы подчелюстные и подмышечные. К моменту похода на УЗИ подчелюстные сами собой нормализовались, подмышечные увеличены - 0,9*1,3 и 0,3*1,9. Кровоток в лимфоузлах есть. Порекомендовали пройти УЗИ груди. Стала измерять температуру тела. Не постоянно, но довольно часто бывает повышена - 36,9 - 37. Потливости нет, но усталость есть. Впрочем, тут может быть виноват график работы. Что порекомедуете делать? Каковы могут быть причины кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-28 18:45
Здравствуйте, Анастасия! Надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Перечислите также медикаменты, которыми вы за год пробовали лечиться.
Анастасия 2017-08-28 21:04
Спирограмму сделаю обязательно в ближайшее время. А вот лекарства, если честно, уже не вспомню - были какие-то таблетки и сироп от кашля. Они помогли на короткий срок. Больше я к тому врачу не ходила, а проблема осталась.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-28 21:24
Надо вспомнить названия и на какой срок они помогли.