Интнесный случай

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Болезнь пейрони
Доброго времени суток, доктор.
Хочу представить вам интересный случай, а именно себя.22 года на данный момент, в 19-20 лет начался кавернозный фиброз (, боли при эрекции, урология, но важно для общего понимания ситуации, ревматопробы и множественные проверки не показали патологий кроме венозной недостаточности органов малого таза, урологи ответили что это и есть первопричина, все это без фиброза белочной оболочки). Прооперирован по поводу варикоцеле с целью улучшения движения крови в тазу, но, к сожалению, рецедив через 4месяца показало узи.
В дальнейшем медикаментозное лечение затормозило КФ, живу вполне нормально, хоть и готовлюсь к радикальной операции, но. Но заметил что пальцы на руках и ногах, а точнее ногти стали больше. Больше на ногах и частично на руках, утолщается ногтевая пластина. Не беспокоился до момента, пока прогрессия не стала очень явной на руках. (прикладываю фото 1и2, слеланы с разницей в месяц, июнь и июль, последнее фото июль). В кутикулах чувствую частое будто бы сильное надавливание и жжение, появились бурые еле заметные прожилки (обвел их). Врач терапевт сказал сделать эхокг и кт легких, легкие - повышена воздушность верхних отделов(курильщик заядлый, без минимальной динамики, делал еще в декабре, когд проверял все тело после беспричинной болезни пейрони). Эхокг и экг - без патологий. В апреле делал узи печени почек и поджелудочной: (средняя эхоненность поджелудочной по всей длине, печень увеличена на 2см, нет ранних данных о размерах нет, вариант нормы, т. к. рост 190). Даже сделал МРГ мозга, тоже без патологий. ОАК пока никак не могу сделать бесплатно.

Какой собственно вопрос? Четко понимаю, что это пальцы гиппократа в очень раннем виде, что очень плохо, мои легкие и сердце почти в идеале. Необходимо понять этиологию процесса, но не выходит с местными врачами. Надеюсь на ваши знания и опыт. Я ни в коем случае не требую от вас ответ, просто советы, на что обратить далее внимание и что проверить. Спасибо за прочтение и удачи.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-08-02 07:39
Здравствуйте.
Это проявления дисплазии соединительной ткани. Лечение не показано, показано динамическое наблюдение у ревматолога.
Всего хорошего.