Нужна ли профилактика?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, год лечилась по первому режиму, не могли поставить диагноз, увидели при проф осмотре на мед книжку которую прохожу каждый год, ничего меня не беспокоило, диаскин тест отрицательный посевы все отрицательные бронхоскопия отрицательна, с началом лечения температура мучала 2 месяца больше ничего, оперировали полостно с2 правое легкое туберкулома меньше сантиметра гистология потвердила диагноз, очень тяжело переносила лечение, всё как во сне морально очень извели, гормональный сбой, сыпь акне на лице и спине, была гепотоксическая реакция, выподали волосы, смутное сознание постоянно не возможно. Сразу после операции заболела ковидом+ задели глазной нерв во время операции синдром горнера нейротоксическая реакция. Сейчас три месяца как без препаратов была в санатории стало лучше, вернулась на работу но уже жизнь не будет прежней всё куча лекарств витаминов, теперь мучает страх тахикардия, лечение у г
инеколога дерматолога эндокринолога кардиолога психотерапевта не хватает для полного. До болезни всё было отлично. Сейчас начинаю приходить в себя, очень мучает слабость утомляемость головокружение тревога. Вопрос в том что предлагают профилактику? Я не могу больше, это не выносимо! На сколько это обязательно? 3 месяца весна осень, 6 месяцев в году, 3 года с ума сойти. При закрытой форме операция была курс лечения пройден, вредных привычек нет, благополучная, социальная, вес набрала до 55 при росте 158, была 49, завтракаю каждый день режим соблюдаю, я победила эту болезнь и саму себя не ожидала что смогу столько вынести, зачем ещё травиться? Обьясните почему на всех распрастраняется данный стандарт? Да мне только хуже от этих препаратов.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 4 октября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-10-04 06:58
Если препараты вызывают тяжёлые токсические реакции, то прием препаратов не показан. Понимаю, что спорить с фтизиатрами сложно, но такое лечение нарушает основной принцип медицины - не навреди.
Анастасия 2022-10-04 12:25
Отдаленные последствия туб органов дыхания, так снимок отличный легкое уменьшено в обьеме цепочка металических швов. Какой риск рецидива? При благополучном течении и выздоровлении. И какую схему вы рекомендуете для профилактики? Пила изиниозид, рифампицин этамбутол пиризинамид пол года, потом изиниазид и этамбутол ещё пол года. Спасибо за ответ.
Не рекомендую профлечение.