Что это значит? Туберкулез или пневмания

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на кт поставали в S1/S2 левого легкого выявлены субплевральные, плотные очаги с ровными и четкими контурами, размером 2,6мм и 3,4мм. В корне правого легкого кальцинат 1,9мм. Визуалищированы единичные меди астенальные (6,3мм) аксиллярные справа 6,9мм, слева 8,7мм лимфатические узлы. Что это значит?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 мая 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-01 21:55
Возможно это перенесенная пневмония или небольшой залеченный туберкулез. Имеют значение проба Манту, Диаскинтест и наличие жалоб.
Лариса 2021-05-01 22:11
После диаскента на вторй день переболели: температура до 38, насморк. Диаскент показал плохой. В декабре 2020 ренген без патологий. 2919 год кт без патологий.
Значит очная консультация фтизиатра, анализы крови.
Лариса 2021-05-01 22:19
Что это может быть? Боюсь за ребенка. Нас и направил фтизиатр. Всетаки туб. Или нет?
Без оценки всех данных говорить сложно. Тем более плохой Диаскинтест. Это повод для лечения.
Лариса 2021-05-02 07:52
Добрый день. Прикладываю описание КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-02 08:51
На кт есть изменения, характерные для тубпроцесса. Дальше вопросы решаем с живым фтизиатром.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-09 11:21
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!