Температ. В теч. Долгого времени (37,1-37,5), сильное потоотделение, насморк

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать, что это может быть. Делала МСКТ.
Слева в S5, справа S4 и S6 определяются группы немногочисл. (до 4-5) периобронхиальных легочн. Узелков до 0,3 см. В смежных отделах S12 и S6 участок локального утолщения плевры на протяжении до 1,5см.
Просветы трахей, главн.,долев. И сегмент. Бронхов проходимы, ход не изменён, стенки не уплотн.
Лимф. Узл не увеличены, структ. Не изменена, отдельн. С участк. Жиров. Дегенерац.
Закл.: груп. Легочн. Узелков в срд и нд прав. Легк, вд лев. Легк.
Что это Туберкулёз? Или что ещё может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 08:43
Здравствуйте, Ксения!
Такая ситуация может говорить о наличии хронической инфекции в организме, в легких и лимфатических узлах. Прежде всего показан курс АБТ типа левофлоксацина в зависимости от массы тела и показателей крови.
Ксения 2020-04-26 09:05
Здравствуйте, Евгений Федорович. Вес 35 кг. Кровь- лейкоциты низковаты 3,4-3,8,; эритроциты 3,6, СОЭ 15 (24.04) (был 40,20.04) пью а/б фромилид уно 500 -1р/д. Но лучше с темп. Не стало. Также сильное потоотделение и скачки темп. Л/узлы в пахов. Обл. Увеличены слегка. Но это не ТБ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 09:07
35 кг? ВИЧ отрицательный?
Ксения 2020-04-26 09:12
Да, была анорексия. Жесткие диеты и т. д. ВИЧ отр,
Ксения 2020-04-26 09:18
Подскажите, какие мои дальнейшие действия должны быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 11:39
Недостаточное питание - основной риск по туберкулезу. Поэтому надо сдать мокроту, сделать рентген и получить консультацию фтизиатра.