0манту при аллергии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1год и 9 месяцев
Здравствуйте, дочке год и 9 месяцев. До этого был мед. Отвод от прививок, так как были повышены тромбоциты и немного моноциты. Сейчас разрешили делать прививки. У ребенка в крови повышены эозинофилы 8 и на ножке участок в 3 см с дерматитом (аллергическая реакция не могу понять на что. Шершавлсть и небольшое покраснение). Можно ли с этим ставит пробу Манту? Последние два дня даю зиртек. И еще вопрос. Лучше делать Манту с утра, чтобы понаблюдать за реакцией организма до вечера, не разовьётся ли сильной аллергической реакции, или можно и вечером ставить Манту? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-04 11:50
В общем анализе крови повышены лейкоциты и эозинофилия. Пришлите фото сыпи для интерпретации. Манту это проба, противопоказания нет, но лучше сделать при отсутствии сыпи.
Мария 2019-11-04 12:04
Элеонора владимировна, плохо видно на фотографии. Пятнышки шершавые и немного шелушащиеся, как атопический дерматит. Педиатр про лейкоциты ничего не говорила. Только на эозинофилы обратила внимание. И на второй ножке тоже шероховатые пятнышки такие же на внутренней стороне бедра и районе коленки, сейчас обратила внимание, то ли на пищу аллергия, то ли контактный дерматит. Лучше отложить пробу Манту? И вопрос еще, можно ли с таким дерматитом и эозинофилами делать прививки?
Лучше отложить Манту и прививки до нормализации состояния кожи. Гипоаллергенная диета мамы с исключением молока яиц рыбы курицы, капли зиртек, фосфалюгель, према, крем кутивейт для внешней терапии. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е и педиатрическую панель для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Мария 2019-11-04 12:15
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья ребенку